Просьба на доброжелательную критику

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Просьба на доброжелательную критику

Сообщение Слава Быков » 15 авг 2018, 21:11

Отдохну пару-тройку недель от форума, не буду мешать глубокоуважаемому Администратору уводить тему в дебри теоретиканства.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 15 авг 2018, 21:18

Слава Быков писал(а):Отдохну пару-тройку недель от форума, не буду мешать глубокоуважаемому Администратору уводить тему в дебри теоретиканства.

Какое же тут теоретиканство, если практик Слава Быков дословно говорит - "СМК направлено на удовлетворение потребителей, то есть лиц, находящихся вне системы управления", то у остальных заинтересованных сторон бизнеса, тут же возникает вопрос - а нас то кто будет удовлетворять :) ? И Слава Быков не имея ответа, тут же убежал в кусты :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 15 авг 2018, 22:32

Почему в кусты? Просто ты предлагаешь скучную повестку
Можно было бы, скажем, тему стейкхолдеров проговорить... хотя что там говорить, ютуб, системный инжиниринг. И удивительно, по запросу тонны всякой срани, хотя еще полгода назад был один Левенчук
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 345 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 15 авг 2018, 23:03

Михаил Шустер писал(а):Почему в кусты? Просто ты предлагаешь скучную повестку

Вопрос не то что не скучный, он актуальный. И звучит он так - СМК, она для кого :D ? Слава говорит, что она для потребителя. Ребята, а вы у потребителя спросили, нужна ему ваша СМК, и сколько она будет для него стоить :lol: . И он вам скажет, что СМК ему на хрен не нужна, и он про нее ничего не знает. А нужна ему продукция/услуга, соответствующая его требованиям, за какую он заплатил свои кровные деньги. А как вы для него будете обеспечивать эту продукцию, с помощью СМК, с помощью СМ, или с помощью черта лысого - ваша проблема :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 17 авг 2018, 01:31

Роман Озеранский писал(а):он актуальный

Нет. Это не вопрос, а потрындеть
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2018, 07:06

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):он актуальный

Нет. Это не вопрос, а потрындеть

Я ведь не настаиваю, пусть коллеги-практики продолжают выстраивать "СМК для потребителя", и самое главное, не забудут его предупредить во сколько ему обойдется их творение :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 17 авг 2018, 13:05

Роман Озеранский писал(а):во сколько ему обойдется их творение

Проблема ровно в обратном. Сегодня доля затрат на смк исчезающе мала. Дело в том, что создать ОБРАЗ качественного товара гораздо дешевле, чем делать качественный товар. Средства вкладываются в то, чтобы убедить покупателя в том, что товар-лучший. Это данность, в ней надо жить.
Не нравится? Пробуй идти своим путем на свой риск. Личный выбор. А твое мнение о системе, систему не интересует.
Большая система-очень сильная, но в ней туча уязвимостей для маленьких, вертких и контринтуитивных. Жить можно всем, но процветание никому не гарантируется. Талант, трудолюбие, опыт-вечные ценности
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2018, 13:32

Михаил Шустер писал(а):Дело в том, что создать ОБРАЗ качественного товара гораздо дешевле, чем делать качественный товар. Средства вкладываются в то, чтобы убедить покупателя в том, что товар-лучший. Это данность, в ней надо жить.

Кто бы спорил, что производитель любыми способами хочет впарить свой товар потребителю. И пойдет для этого на любые преступления :D . И конечно же "ОБРАЗ качественного товара" создать всегда можно и обуть лоха потребителя :D . Проблема только в том, что это обувание - действие на один раз, как и сам менеджмент (бизнес) - на один раз. Сегодня впарил продукт потребителю, а завтра умер, в смысле бизнес развалился :) . И ладно бы бизнес развалился, хрен бы с ним, но это может окончиться и тюрьмой. "ОБРАЗ качественного товара" оказался таким некачественным, что потребитель съел булочку (ту самую из ОБРАЗА качественного товара), отравился и умер :evil: . А к владельцу бизнеса пришли следователи. Ну это так, к слову.
Цель то бизнеса, иная. Цель бизнеса (по Нориаки Кано) - создание таких свойств продукции, которых потребитель очень хочет, которые ни в каких контрактах, договорах, переговорах не звучали и которые производитель ему предлагает за те же деньги, ни в коем случае не дороже. Нечто такое, что поражает воображение нашего клиента и что делает его лояльным по отношению к нашему бизнесу. Это означает, что такой клиент никогда не будет покупать у конкурентов, потому что он "наш навсегда", более того, в его лице мы получили рекламного агента, эффективность которого абсолютно не соизмерима с коммерческой рекламой нашего рекламного отдела, производящего "ОБРАЗ качественного товара" :D , т.к. он говорит не от нашего имени, а от своего :D . Клиент какого мы ублажили дает нам прибыли на порядок больше, чем клиент которого мы просто удовлетворили. Так что игра стоит свеч, есть за кого побороться.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Евгений Жуков » 17 авг 2018, 13:51

Роман Озеранский писал(а):
Михаил Шустер писал(а):Средства вкладываются в то, чтобы убедить покупателя в том, что товар-лучший. Это данность, в ней надо жить.

Кто бы спорил, что производитель любыми способами хочет впарить свой товар потребителю...
Цель бизнеса (по Нориаки Кано) - создание таких свойств продукции...
Нечто такое, что поражает воображение нашего клиента и что делает его лояльным по отношению к нашему бизнесу. Это означает, что такой клиент никогда не будет покупать у конкурентов

Только что купил клавиатуру. Вот такую
Была такая. Лет 5 пользовался. Мне понравилась. Купил подобную [нового поколения] у того же производителя. И у продавца, кстати, того же
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2018, 13:58

Евгений Жуков писал(а):Только что купил клавиатуру. Вот такую
Была такая. Лет 5 пользовался. Мне понравилась. Купил подобную [нового поколения] у того же производителя. И у продавца, кстати, того же

Лишнее подтверждение, что "модель Кано" работает :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 17 авг 2018, 14:54

Я ни разу не покупал более старшую модель сотового телефона по отношению к имеющемуся у меня на день покупки. Редко покупал телефоны одного производителя. И как здесь работает"модель Кано"? Евгению скорее всего было просто лень собрать и переработать больше информации о клавиатурах.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 17 авг 2018, 15:11

Роман, тебе не нравится, как устроен мир
Это твоя проблема. Не его
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2018, 15:43

Андрей Козин писал(а):Я ни разу не покупал более старшую модель сотового телефона по отношению к имеющемуся у меня на день покупки. Редко покупал телефоны одного производителя. И как здесь работает"модель Кано"?

Да очень просто работает, Вы знаете, что одни продукты/товары - го*но, а другие продукты/товары - хорошие. А ведь кто-то над этим го*ном старался, делал из него "ОБРАЗ качественного товара" :D . И го*но Вы покупать не будете, Вы ведь не дурак, не так ли :D ?
Или такой пример, начал я подбирать охранное устройство к своему пока еще не существующему автомобилю (квартирки у меня нет, но замочек уже в наличии :D ) Полазил по Интернету и нашел фирму Флим, где работает Андрей Козин, фирма как раз производит охранные системы. Ну там ребята из маркетингово-продажных служб стараются вовсю, расхваливают продукцию фирмы (делают "ОБРАЗ качественного товара") :D . Что-то тут не так, полазил еще, ё-моё, а продукция то дерьмовенькая, и об этом рассказывают там и тут, а при желании можно найти и больше отрицательных отзывов. Кому я поверю, производителю, желающему сбагрить свой товар, или потребителю у какого увели автомобиль и никакая сигнализация не помогла. Более того, я теперь сам на каждом углу буду трубить, что продукцию этой фирмы покупать нельзя, иначе и у вас угонят автомобиль :D . Модель Кано в действии :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 17 авг 2018, 20:59

как примитивно. У нас бабки на лавочке более креативны
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 17 авг 2018, 21:24

Михаил Шустер писал(а):как примитивно. У нас бабки на лавочке более креативны

Миш, так напиши более креативно, мы сравним наши посты. А пока, мой есть, а твоего поста в защиту практиков, нет :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 18 авг 2018, 08:40

От чего их защищать? От шума эфира?
У тебя фокус неправильный. "Во всем виноваты "они". Это инфантилизм. Взрослый фокус: "Что могу сделать я". Профессиональное общение помогает в поиске ответов на этот вопрос. Даже когда просто описал, без обратной связи. Мозг зажать необходимостью соответствовать уровню. А ты здесь эту планку опустил, ниже некуда, поэтому ничего не сдерживает, обычный самоконтроль
Вот эта вот планка и есть мерило качества
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2018, 10:45

Миш, началось все с того, что тебе по непонятным причинам не понравилось вот это мое сообщение. Оно для тебя примитивное и не креативное. Так в чем вопрос, напиши свое на эту же тему, и у нас будет 2 сообщения. Мое и твое. Будет что сравнивать.
Михаил Шустер писал(а):У тебя фокус неправильный. "Во всем виноваты "они". Это инфантилизм. Взрослый фокус: "Что могу сделать я". Профессиональное общение помогает в поиске ответов на этот вопрос.

Замечательно, поэтому я и не перестаю говорить практикам - теория вариабельности Шухарта-Деминга ваш инструмент в разделении причин несоответстветствий. Она отвечает на твой вопрос - кому и что делать. Кто-то тут этим пользуется? Нет. А кто-то ее знает? Большой вопрос. И ты тоже не пользуешься. Помнишь ты говорил в этой теме (кстати, замечательная тема, советую практикам ее перечитать), что процесс надо облазить вдоль и поперек, а я всего лишь у тебя спросил, а кто должен лазить в процессе? Ведь диапазон лазельщиков огромен - от рабочего до директора. И когда они пойдут лазить, они найдут разные причины вариабельности :D .
Можно назвать любые процессы и любые параметры. Но, какие бы мы процессы не рассматривали, по результатам рассмотрения мы окажемся в одной из 4-х ситуаций:
- процесс стабилен и воспроизводим
- процесс стабилен, но не воспроизводим
- процесс не стабилен, но воспроизводим
- процесс не стабилен, и не воспроизводим
Никаких иных ситуаций быть не может, при любых процессах и любых параметрах :D.
А теперь я опять предлагаю вернуться к твоему тезису - "облазить процесс вдоль и поперек". Вопрос не праздный, кто при этих 4-х ситуациях должен лазить в процессе, и что конкретно ему надо делать? Знаешь что сейчас у нас наступит? Ступор в диалоге, никто из практиков не захочет отвечать на эти неприятные вопросы. При этом все они работают с процессами, что-то там улучшают и считают себя профессионалами-практиками. Вот такая у нас на сегодняшний день, неприглядная картинка вырисовывается. Ну и естественно в незнании практиков виноват Озеранский, а кто же еще :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 18 авг 2018, 11:04

Роман Озеранский писал(а):никто из практиков не захочет отвечать на эти неприятные вопросы

Они не неприятные, а пустые. За ними не стоит удовольствие от развития, общения или др.
У меня сейчас очень интересные проекты, но никакого желания о них здесь рассказывать из-за всех этих "практика-практиков" и "импотенция-импотентов". Да и вообще не следует
Теория важна - но в постоянном соприкосновении с практикой. Увидел-попробовал-осмыслил-отбросил. Это разные плоскости, работа и саморазвитие. Мыслить нужно абстракциями, это экономно и продуктивно. Зарабатывать нужно стереотипами. Переход, строительство мостика от одного к другому - отдельная работа, которую очень сильно не все могут. И она очень рискованная
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 авг 2018, 11:48

У меня есть неприятное известие для практиков. Слова "вариабельность" и "локальная оптимизация" должны стать главными терминами в лексиконе МК, как системных специалистов, профессионалов-практиков-системщиков, выстраивающих системы менеджмента в организациях. А неприятная, она потому, что они к огромному сожалению, мало что понимают в сути этой терминологии. Этот вывод сделан из их сообщений на форуме :) .
Михаил Шустер писал(а):Они не неприятные, а пустые. За ними не стоит удовольствие от развития, общения или др.
Теория важна - но в постоянном соприкосновении с практикой.

А кто мешает практикам соприкасаться с теорией? Соприкасайтесь :D .
Удовольствие от работы конечно же важно, не даром же Деминг говорил про радость в труде :D . Да только радость в труде появляется тогда, когда ты знаешь что надо делать, и от этих знаний помноженных на умения, появляется результат. А знаний нет, поэтому и результаты, как бизнесов, так и стран - России и Украины, валяются под плинтусом :evil: . А практики и консультанты на форуме спрашивают - что такое общие причины вариабельности :lol: . Круг замкнулся, незнание основ менеджмента, не приводит к результату, и как следствие к радости. Когда МК говорит - наш ВП не распоряжается ресурсами, что это значит? Это означает банальную вещь - МК не знает основ менеджмента, а основы просты - если менеджер не распоряжается ресурсами, он ничем не управляет :D . Ну а дальше важные следствия - если он ничем не управляет, он не достигнет никакого результата, а если он не достигнет результата, то и радости никакой не будет :D . Такая вот философия :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 18 авг 2018, 13:57

У тебя в голове есть какое-то понятие, которое отзывается на кличку "Вариабельность".
Подобное (или другое) понятие есть в голове других и откликается на другие клички
В дзене говорят "Не надо путать луну с пальцем, на нее показывающим"
В не-дзене вместо "луна" используется другая кличка и опущена часть подробностей :)

У меня вместо "Вариабельность" откликается "Селективность". Но я для каждой аудитории буду искать те слова, что ближе ей. И если, говоря об одном и том же, человек использует слова из другого набора, - я не стану его поправлять
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК