Эти бесполезные МК/ПРК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Эти бесполезные МК/ПРК

Сообщение Семен Семенович » 10 фев 2016, 22:24

Роман Озеранский писал(а):Так как на счет того, чтобы вложиться в торт ?

Вы не знаете, из какой стали делали топоры на ГПЗ1? Из У8 или ШХ15?
Семен Семенович

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2016, 22:27

Семен Семенович писал(а):Вы не знаете, из какой стали делали топоры на ГПЗ1? Из У8 или ШХ15?

Не знаю. Будем считать, что вложиться в общее дело Вы не захотели, объяснить зачем внедрять ISO 9001 (если только не тупо выполнять указания начальства), тоже не смогли :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Королев Владимир » 10 фев 2016, 22:40

Роман Озеранский писал(а):
Семен Семенович писал(а):у Вас опыта больше, затопчите.

У меня нет такой цели. Я не понимаю зачем внедрять ISO 9001, если это не приводит к эффективности и конкурентоспособности. А Вы объяснить не можете, отсюда и получается - тупое внедрение.
Семен Семенович писал(а):"заодно" пишется вместе.

Так как на счет того, чтобы вложиться в торт :D ?

За одно такое предложение в торт не вложится. Надо бы ещё добавить.
Королев Владимир

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 07:09

Роман Озеранский писал(а):Кстати, коллеги практики, а для чего вам нужен инструмент под названием ISO 9001? Вы думаете это такой простой вопрос :D ?

Роман, лично для меня ИСО 9001 это забугорная инструкция, которая не может подходить идеально под каждый бизнес. Есть вещи, которые не нуждаются в такой формализации, как требует того стандарт. Есть пункты стандарта, которые откровенно меня раздражают, особенно в новой версии, где написано одно да потому. МК тут ни при чем, что им приходится идти по тропе создания всяких бумажек, чтобы только аудитор отвалил. Я много раз и с консалтером спорила на начальном этапе внедрения ИСО, потому что этот консультант хотел просто обложить бумажками со всех сторон каждый процесс и чуть ли не любое действие. Зачем требует заказчик сертификат ИСО?...Черт его знает...лично я, зная, как получают у нас сертификаты, не стала бы так полагаться на них, на эти бумажки, как Вы говорите, на стене. У нас сейчас есть крупная федеральная ритейлерская сеть, которая требует наличие сертификата. Шеф хочет, чтобы мы работали с этой сетью, не мы, так кто-то другой займет это место и будет развивать свой бизнес. Поэтому, выбирая меньшее из двух зол, проще пойти по пути создания бумажек по стандарту. Эти бумажки по своей сути - отображение нашей каждодневной деятельности, просто мы это не документировали, либо документировали по-своему. Частично что-то в ИСО я считаю даже полезным.
Если вернуться к истокам, то я вообще при знакомстве с ИСО для себя поняла, что это тупо бумажкоразводительство, зачастую ничем не помогающее бизнесу. От ИСО, по-моему, вообще ничего не зависит, т.к. есть отличный пример двух друзей, которые снимают с нашим заводом по соседству пару цехов, ваяют там поликарбонатные теплицы, за пару лет уже подросли, закупили линии производственные, действительно работают, а не просто приезжают кофе попить, заняли приличную долю рынка, выползли продавать и за границу. И при слове "ИСО" они чешут репу и говорят, что им не обязательно иметь руководство по качеству и процедуру по управлению рисками, чтобы получить бОльшую прибыль от своего бизнеса. А у нашего завода сертификат, но я-то знаю, почему он не работает...Вы скажете, что причина во мне?:) Это вряд ли...:)
Таня Есенина

Сообщение Королев Владимир » 11 фев 2016, 07:45

Таня Есенина писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Кстати, коллеги практики, а для чего вам нужен инструмент под названием ISO 9001? Вы думаете это такой простой вопрос :D ?

Роман, лично для меня ИСО 9001 это забугорная инструкция, которая не может подходить идеально под каждый бизнес. Есть вещи, которые не нуждаются в такой формализации, как требует того стандарт. Есть пункты стандарта, которые откровенно меня раздражают, особенно в новой версии, где написано одно да потому. МК тут ни при чем, что им приходится идти по тропе создания всяких бумажек, чтобы только аудитор отвалил. Я много раз и с консалтером спорила на начальном этапе внедрения ИСО, потому что этот консультант хотел просто обложить бумажками со всех сторон каждый процесс и чуть ли не любое действие. Зачем требует заказчик сертификат ИСО?...Черт его знает...лично я, зная, как получают у нас сертификаты, не стала бы так полагаться на них, на эти бумажки, как Вы говорите, на стене. У нас сейчас есть крупная федеральная ритейлерская сеть, которая требует наличие сертификата. Шеф хочет, чтобы мы работали с этой сетью, не мы, так кто-то другой займет это место и будет развивать свой бизнес. Поэтому, выбирая меньшее из двух зол, проще пойти по пути создания бумажек по стандарту. Эти бумажки по своей сути - отображение нашей каждодневной деятельности, просто мы это не документировали, либо документировали по-своему. Частично что-то в ИСО я считаю даже полезным.
Если вернуться к истокам, то я вообще при знакомстве с ИСО для себя поняла, что это тупо бумажкоразводительство, зачастую ничем не помогающее бизнесу. От ИСО, по-моему, вообще ничего не зависит, т.к. есть отличный пример двух друзей, которые снимают с нашим заводом по соседству пару цехов, ваяют там поликарбонатные теплицы, за пару лет уже подросли, закупили линии производственные, действительно работают, а не просто приезжают кофе попить, заняли приличную долю рынка, выползли продавать и за границу. И при слове "ИСО" они чешут репу и говорят, что им не обязательно иметь руководство по качеству и процедуру по управлению рисками, чтобы получить бОльшую прибыль от своего бизнеса. А у нашего завода сертификат, но я-то знаю, почему он не работает...Вы скажете, что причина во мне?:) Это вряд ли...:)

Чтобы ИСО работал, надо его применять. А чтобы применять хорошо, надо определиться, какой недостаток своей организации Вы собрались устранить с помощью этого стандарта. Хотя недостатков у вас там много (чем ещё заняты начальники, как не устранением их последствий?). Их ранжирование и выявление корневых - отдельная тема
Королев Владимир

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 08:16

Королев Владимир писал(а):Чтобы ИСО работал, надо его применять.

Очень сложно это все применять, когда гендиру фиолетово...сертификат получили, и все расслабились - мы ж теперь соответствуем. А без пинка гендира ВП и руководы подразделений вообще не шевелятся
Таня Есенина

Сообщение Королев Владимир » 11 фев 2016, 08:30

Таня Есенина писал(а):
Королев Владимир писал(а):Чтобы ИСО работал, надо его применять.

Очень сложно это все применять, когда гендиру фиолетово...сертификат получили, и все расслабились - мы ж теперь соответствуем. А без пинка гендира ВП и руководы подразделений вообще не шевелятся

Совсем несложно, если Вы сумеете выявить такой недостаток, который ощутимо влияет на состояние предприятия и, что важно, на самочувствие гендира. Равно как прочих начальников рангом пониже. Чистая психология (хотя это и лженаука). И, далее, сумеете доказать, что предлагаемое Вами "лекарство" от этого недостатка - самое то: минимум затрат и хлопот с максимумом результата.
Королев Владимир

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 08:53

Королев Владимир писал(а):Совсем несложно, если Вы сумеете выявить такой недостаток, который ощутимо влияет на состояние предприятия

Ну посмотрим, что выйдет из всего этого балагана :) Пример: пару поставок вернули заказчики, благодаря тому, что сборщики забыли довложить одну составляющую, а ОТК так проверило, и по ходу создания продукции никто не смотрел никуда. И опять же, на проходящих планерках гендира он похохотал, что-то вроде "ой, ну какие проказники". И так происходит из раза в раз. Тут даже сложно говорить о том, кто виноват, работники или система, или ее отсутствие :)
Таня Есенина

Сообщение Королев Владимир » 11 фев 2016, 09:29

Таня Есенина писал(а):
Королев Владимир писал(а):Совсем несложно, если Вы сумеете выявить такой недостаток, который ощутимо влияет на состояние предприятия

Ну посмотрим, что выйдет из всего этого балагана :) Пример: пару поставок вернули заказчики, благодаря тому, что сборщики забыли довложить одну составляющую, а ОТК так проверило, и по ходу создания продукции никто не смотрел никуда. И опять же, на проходящих планерках гендира он похохотал, что-то вроде "ой, ну какие проказники". И так происходит из раза в раз. Тут даже сложно говорить о том, кто виноват, работники или система, или ее отсутствие :)

гендир.
Королев Владимир

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2016, 10:02

Таня Есенина писал(а):Есть вещи, которые не нуждаются в такой формализации, как требует того стандарт. Есть пункты стандарта, которые откровенно меня раздражают, особенно в новой версии, где написано одно да потому.

Но внедрять то вам придется все что написано в стандарте, и то что нужно и то что не нужно. Вопрос: а от внедрения того что не нужно будет больше пользы ил вреда?
Таня Есенина писал(а):МК тут ни при чем, что им приходится идти по тропе создания всяких бумажек, чтобы только аудитор отвалил.

А кто же тут тогда при чем - плохой стандарт, или плохой директор, заставляющий внедрять этот стандарт? А какие альтернативы предложил МК директору, или просто тупо выполнял его указание?
Таня Есенина писал(а):И при слове "ИСО" они чешут репу и говорят, что им не обязательно иметь руководство по качеству и процедуру по управлению рисками, чтобы получить бОльшую прибыль от своего бизнеса. А у нашего завода сертификат, но я-то знаю, почему он не работает...

По факту это хорошее признание, что не корректно выбран инструмент.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 12:52

Роман Озеранский писал(а):А какие альтернативы предложил МК директору

Альтернативой может явиться только "Забить на этого мохнатого деньгами заказчика и продолжать продавать тем, кто раньше покупал и без сертификата".
Но нет, это уже обсуждено, да и тем более итак хорошо понятно, что залезть в производители собственной торговой марки крупного ритейлера хочет каждый. Почему бы нам упускать эту возможность?
Таня Есенина

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2016, 13:05

Таня Есенина писал(а):Но нет, это уже обсуждено, да и тем более итак хорошо понятно, что залезть в производители собственной торговой марки крупного ритейлера хочет каждый. Почему бы нам упускать эту возможность?

Т.е. альтернатив от МК не последовало, понятно. Не понятно только другое, зачем надо было внедрять стандарт, в смысле выполнять и то что надо и то что не надо (как признался сам МК), без понимания какова польза или вред от того что не надо? Может надо было циничнее подойти к вопросу - пойти и купить сертификат, и дать его заказчику, он хотел сертификат, он его получил :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Королев Владимир » 11 фев 2016, 13:09

Таня Есенина писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А какие альтернативы предложил МК директору

Альтернативой может явиться только "Забить на этого мохнатого деньгами заказчика и продолжать продавать тем, кто раньше покупал и без сертификата".
Но нет, это уже обсуждено, да и тем более итак хорошо понятно, что залезть в производители собственной торговой марки крупного ритейлера хочет каждый. Почему бы нам упускать эту возможность?

О чём тогда Вы вообще здесь пишете? Да ещё и на жаргоне, игнорируя литературный язык? Даже концелярит?
Королев Владимир

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 13:14

Роман Озеранский писал(а):Может надо было циничнее подойти к вопросу - пойти и купить сертификат

Эммм...насколько я знаю, очень легко получить за такое дело. Есть у нас такой производитель пищевой продукции в городе, который умудрился прикупить...
Таня Есенина

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 13:15

Королев Владимир писал(а):игнорируя литературный язык

А я заметила, что тут одни литераторы, поэты да нимфы балетного театра собрались :)
Таня Есенина

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2016, 13:31

Таня Есенина писал(а):Эммм...насколько я знаю, очень легко получить за такое дело. Есть у нас такой производитель пищевой продукции в городе, который умудрился прикупить...

Извините, а каков результат Вашего нынешнего внедрения? Вы внедряли и то что надо и то что не надо, Вы напрягали зря персонал без понимания какой вред вы наносите компании бездумным внедрением стандарта. Персонал теперь отлично знает, что этот МК - обыкновенный бумажный внедренец у которого есть только один аргумент - мне сказали, я делаю :D . А как его внедрение повлияет на компанию в целом и персонал в частности, нашему МК пофигу. Вот и задумаешься после этого в правоте слов Шустера о делении МК на ТИ и БТ.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Таня Есенина » 11 фев 2016, 14:15

Роман Озеранский писал(а):мне сказали, я делаю

Ну вот как только наступит такой момент, когда МК станет самым важным управленцем, а гендир будет его слушаться и исполнять то, что он сказал, тогда и придет время говорить, что это все придумал МК и решил внедрить тоже только он единолично. А до тех пор, пока задачи ставит ГД, их будет выполнять любой МК. И будь Вы на месте этого самого МК, беспрекословно пошли бы и стали делать все, что сказано.
Таня Есенина

Сообщение Королев Владимир » 11 фев 2016, 14:28

Таня Есенина писал(а):
Роман Озеранский писал(а):мне сказали, я делаю

Ну вот как только наступит такой момент, когда МК станет самым важным управленцем, а гендир будет его слушаться и исполнять то, что он сказал, тогда и придет время говорить, что это все придумал МК и решил внедрить тоже только он единолично. А до тех пор, пока задачи ставит ГД, их будет выполнять любой МК. И будь Вы на месте этого самого МК, беспрекословно пошли бы и стали делать все, что сказано.

Паркинсона читали? Рекомендую. У него этот вопрос хорошо рассмотрен.
Королев Владимир

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2016, 14:41

Таня Есенина писал(а):А до тех пор, пока задачи ставит ГД, их будет выполнять любой МК. И будь Вы на месте этого самого МК, беспрекословно пошли бы и стали делать все, что сказано.

Уважаемые коллеги практики, не называйте себя профессионалами в области менеджмента (качества), называйте себя - ТИ.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Семен Семенович » 12 фев 2016, 08:27

а чего прибыль, исо. Я одного чудилу знаю - сидит на пенсии, бабки стрижет тем, что косит под дурачка и побирается, в том числе в разных тырнетах. Исо говорите, хха...
Семен Семенович

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК