Эти бесполезные МК/ПРК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Эти бесполезные МК/ПРК

Сообщение Королев Владимир » 18 янв 2016, 15:50

Игорь Горюнов писал(а):
А Вы почему посчитали что "грамотный менеджмент" и "СМК", это разные понятия :D ?

Исходя из своего небольшого опыта, мне думается, что СМК является одним из инструментов менеджмента. Но я ни разу не встречал компании, где вся система управления была бы заменена тем, что называется СМК. Обычно СМК является некой надстройкой к уже действующей системе управления. А грамотный менеджмент, возможно, и понятия не имеет об СМК, принципах, Деминге. Тогда продолжение вопроса: как встроить или "растворить" СМК в общий менеджмент, чтобы не вызвать отторжения у руководителей и сотрудников?

Грамотный водитель автомобиля - всё равно водитель. Хотя есть и малограмотные.
Думаю, что Вы пали очередной жертвой нынешнего засилья псевдонауки, которая простые и понятные вещи маскирует псевдо-научной иностранщиной для пущей значительности. Та же СМК в переводе на русский язык означает всего лишь "управление". И ничего более.
Хотя, конечно, трудновато сказать гендиру, что он малограмотный осёл. А вот сказать ему, что его мудрое руководство станет ещё мудрее благодаря применению трамтарарам - легко. И сам сойдёшь за умного советника.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 18 янв 2016, 16:07

Игорь,
"Обычно СМК является некой надстройкой к уже действующей системе управления" - СМК - не "надстройка", а часть системы менеджмента, связанная со своим объектом управления (качеством). Это как с организмом: можно рассматривать его, как единое целое, можно выделять различные системы (нервная, кровообращения, пищеварения и т.д.). Согласитесь, будет забавно звучать утверждение, что, скажем, мышечная система - это надстройка над организмом :-)
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Практический переход от 9001-2008 к 9001-2015

Сообщение Таня Есенина » 09 фев 2016, 12:48

Отделено отсюда
Сколько читаю форум, наверное, нет ни одной темы, где б Роман не написал про прогибание МК под ИСОшные требования. Мне одной непонятно, каким чудом можно получить соответствие стандарту от ОС, если то, что требуется документировать, например, не документируется? Можно подумать, что мне эти бумажки нужны, есть такие вещи, которые все у нас в компании итак знают, можно было бы и не писательствовать на их счет, но стандарт этого требует. И все было бы проще, если бы для заключения контрактов компании не требовался сертификат. Роман, Вы вот живете в государстве, где есть свои законы, и Вам приходится их выполнять. Вы тоже, выходит, прогибаетесь?
Таня Есенина

Сообщение Таня Есенина » 09 фев 2016, 12:56

Сергей Прохоров писал(а):А вот и нет. Наличие РК было условием получения лицензии :smt019

Сергей, Вы ведь понимаете, что сейчас получите ответ, что прогнулись под лицензирующий орган? :))
Таня Есенина

Сообщение Роман Озеранский » 09 фев 2016, 13:15

Таня Есенина писал(а):И все было бы проще, если бы для заключения контрактов компании не требовался сертификат. Роман, Вы вот живете в государстве, где есть свои законы, и Вам приходится их выполнять. Вы тоже, выходит, прогибаетесь?

Так весь вопрос в целеполании, в том - что выполнять и зачем выполнять. Тут на форуме, каждый первый МК повесил бумажку ISO 9001 на стенку. Ребята, я хочу у вас спросить, а что после ваших трудов праведных, бизнесы стали конкурентоспособными, и как следствие этого стала конкурентособной российская экономика :D ? Нет, российская экономика валяется под плинтусом, ВВП России составляет 3% в мировой доле. Коллеги-"практики", ведь это - ваша вина, развешиванием бумажек на стенку вы не сделали свои бизнесы конкурентоспособными. Все с сертификатами, а у страны 3% в мировой доле. Замечательная история. И выживают российские компании только по одной причине - Западу не интересно приходить/инвестировать в Россию. Приди они сюда, все эти бизнесы с бумажками на стенках будут в одночасье растоптаны/сметены/поглощены, как не жизнеспособные :D .
Таня Есенина писал(а):Сергей, Вы ведь понимаете, что сейчас получите ответ, что прогнулись под лицензирующий орган? :))

Не в лицензирующих органах вопрос, а в том - чем занимается наш МК? Если бы он сказал - я занимаюсь эффективностью бизнеса, что в прямую влияет на конкурентоспособность как моей компании, так и моей страны - вот это я понимаю, ответ мужа, достойный уважения. Но они то занимаются не этим, а хренью по развешиванию бумажек :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 09 фев 2016, 13:27

Таня Есенина писал(а):Сергей, Вы ведь понимаете, что сейчас получите ответ, что прогнулись под лицензирующий орган? :))

Угу. А еще все мы дружно прогибаемся под УК :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Таня Есенина » 09 фев 2016, 14:31

Роман Озеранский писал(а):Нет, российская экономика валяется под плинтусом, ВВП России составляет 3% в мировой доле. Коллеги-"практики", ведь это - ваша вина, развешиванием бумажек на стенку вы не сделали свои бизнесы конкурентоспособными.

Роман, Вы серьезно? Вы серьезно верите в то, что написали? Возможно, я не в курсе, и это Ваша роль - бичевать тут МК :), но я б не стала всё валить под один контекст,что МК-шники виновники загибания бизнеса в рамках целой страны!:). У каждого бизнеса своя история и путь развития. Если собственник бизнеса просто захотел сертификат, чтобы контракты выгодные получить, то это тоже не отменяет того, что бизнес будет процветать. Как раз-таки, по моему мнению, развитие или закрытие бизнеса никак не зависит от внедрения ИСО. На моей столь не удрученной годами практике я работала в компании, которая начинала с производства "на коленке" и доросла до компании, входящей в тройку производителей в своей сфере. Так вот добилась высоких темпов производства не благодаря забугорным стандартам, т.к. внедрили его спустя много лет после существования компании для того, чтобы работать с оборонкой страны. Мне показалось, или Ваши слова можно было понимать как то, что если внедрено ИСО - прибыльный бизнес гарантирован?
Таня Есенина

Сообщение Роман Озеранский » 09 фев 2016, 14:56

Таня Есенина писал(а):Роман, Вы серьезно? Вы серьезно верите в то, что написали?

А что я написал не правильного, то что вы - МК, занимаетесь хренью, а не эффективностью бизнеса? Или что 3%, не правильная цифра? А может надо было написать что в 3% Обама виноват :D ?
Таня Есенина писал(а):Если собственник бизнеса просто захотел сертификат, чтобы контракты выгодные получить, то это тоже не отменяет того, что бизнес будет процветать.

Ребята, вам завтра скажут башкой вниз прыгать с 10 этажа, и вы побежите прыгать, и потянете за собой всю компанию, хотя Шустер меня убеждает, что наши МК умные и не будут этого делать :D . А я не верю, будут :D .
Таня Есенина писал(а):Мне показалось, или Ваши слова можно было понимать как то, что если внедрено ИСО - прибыльный бизнес гарантирован?

Ребята, ISO 9001 вы внедряете, только потому, что вам это сказали ваши начальники :D . Я их понимаю, они не знают целеполагания стандарта. Завтра они вам скажут заниматься другой хренью, будете ей заниматься. Ребята, извините конечно, вы профессионалы-практики в области менеджмента, какими позиционируете тут себя на форуме, или "чего изволите" :D ? Может надо набраться смелости и сходить в кабинет директора, сказать ему что ISO 9001 не нацелен на эффективность бизнеса, о чем кстати сам открыто говорит, как следствие этого не надо тратить ресурсы компании на бесполезное для нее дело? Или в кабинет директора с такими неприятными вопросами, идти не комильфо :D ? Есть тут у нас такие практики, которые ходят не в кабинет директора, т.к. там их могут вздрючить, а идут в гембу и раздают там "выговоры с занесением в грудную клетку" работягам :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 09 фев 2016, 15:09

Роман Озеранский писал(а): идут в гембу и раздают там "выговоры с занесением в грудную клетку" работягам :D .

Почему только работягам? Они что, особенные? От "выговора с занесением в грудную клетку" никто не застрахован (кроме генерала). И, как раз, чаще всего страдают руководители разных уровней. :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Семен Семенович » 09 фев 2016, 15:47

Таня Есенина писал(а): Ваша роль - бичевать тут М

ну да, такой местный юродивый
Сергей Прохоров писал(а):никто не застрахован (кроме генерала).

"вы б слыхали, как дают ..." (на мотив "как поют дрозды", переделанный популярной группой), как огребают "генералы".
Семен Семенович

Сообщение Сергей Прохоров » 09 фев 2016, 15:55

Семен Семенович писал(а):
"вы б слыхали, как дают ..." (на мотив "как поют дрозды", переделанный популярной группой), как огребают "генералы".

:smt044 Уточнюсь. В моем исполнении.
Сергей Прохоров

Сообщение Таня Есенина » 10 фев 2016, 06:50

Роман Озеранский писал(а):Ребята, вам завтра скажут башкой вниз прыгать с 10 этажа, и вы побежите прыгать, и потянете за собой всю компанию, хотя Шустер меня убеждает, что наши МК умные и не будут этого делать :D . А я не верю, будут :D .

Роман, Вы так и не ответили на мой вопрос: "Если Вы подчиняетесь законам государства, Вы под него прогибаетесь?"
Таня Есенина

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2016, 07:42

Таня Есенина писал(а):Роман, Вы так и не ответили на мой вопрос: "Если Вы подчиняетесь законам государства, Вы под него прогибаетесь?"

Татьяна, Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Законы государства - обязательны для выполнения, ISO 9001 - доброволен для выполнения. В части законов государства - нет выбора, выполнять или не выполнять, в части ISO 9001 - есть выбор выполнять или нет. И этот выбор за конструктором системы менеджмента. У гражданина нет выбора выполнять закон или нет, а у конструктора системы менеджмента есть выбор, какой инструмент выбрать. Вы, как конструкторы систем менеджмента выбрали ISO 9001. Как инструмент, не лучший кстати инструмент, а в части эффективности, далеко не лучший. Если Вы скажете, что у Вас не было выбора, то извините друзья, почему Вы тогда называете себя профессионалами в области менеджмента? Гражданин не называет себя таковым при исполнении законов государства, он не более чем обыватель. Но Вы то называете себя профессионалами :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 10 фев 2016, 10:16

Роман Озеранский писал(а): в части ISO 9001 - есть выбор выполнять или нет. И этот выбор за конструктором системы менеджмента.

Неа. Выбор за руководителем/собственником предприятия :smt019
Садитесь, Озеранский. Два.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2016, 10:35

Сергей Прохоров писал(а):Неа. Выбор за руководителем/собственником предприятия

Так неа, или выбор за руководителем/собственником предприятия :D ?
Ребята, а вы то кто? У Шустера есть градация - БТ и ТИ
БТ - безбашенный творец
ТИ - тупой исполнитель
Видится мне, что наши МК, обыкновенные тупые исполнители из разряда - "чего изволите". Если практик для достижения/повышения эффективности выбирает инструмент - ISO 9001, а потом еще прикрывается директором, типа - мне сказали, а деваться мне некуда, я обыкновенный тупой исполнитель, что скажут, то делаю, извините ребята, на хрен такие профессионалы нужны :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 10 фев 2016, 11:36

Роман Озеранский писал(а): а потом еще прикрывается директором,

:smt044 Правильно! Нужно послать директора с его бредовыми указаниями.
Озеранский, опять двойка
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2016, 12:24

Сергей Прохоров писал(а):Правильно! Нужно послать директора с его бредовыми указаниями.

гыыы, это кто из вас практиков послал директора с его указанием внедрять ISO 9001, может Сергей Прохоров :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 10 фев 2016, 12:29

Роман Озеранский писал(а):гыыы, это кто из вас практиков послал директора с его указанием внедрять ISO 9001, может Сергей Прохоров :D ?

:smt044 Та не. Мы с головой дружим
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2016, 12:38

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а):гыыы, это кто из вас практиков послал директора с его указанием внедрять ISO 9001, может Сергей Прохоров :D ?

:smt044 Та не. Мы с головой дружим

Так с "Мы с головой дружим" или "Нужно послать директора с его бредовыми указаниями" :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 10 фев 2016, 13:09

Роман Озеранский писал(а):Так с "Мы с головой дружим"

Мы таки дружим
Роман Озеранский писал(а):или "Нужно послать директора с его бредовыми указаниями" :lol: ?

Что такое сарказм знаете?
Сергей Прохоров

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК