Эти бесполезные МК/ПРК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Эти бесполезные МК/ПРК

Сообщение Роман Озеранский » 16 июл 2011, 21:16

Отделено отсюда.
Вячеслав Лебединец писал(а):я бы все-таки не стал разносить эти два "лагеря" - ПРК и МК как конструкторы СМК и - все остальное предприятие. СМК строится не как что-то отдельное, нужное 1-2 человекам, ведь это же на корню неверное видение!

Их разноси, не разноси, они идеологи. И они это признают. При этом, никто остальных от СМК не отделяет.
Тут интересно другое, везде понятие СМК ассоциируется со службой/отделом качества. Да и с чего бы вдруг, МК/ПРК задавали вопросы на форуме как им встретить/проводить аудитора :) , и что делать с тем или иным пунктом 9001. Интересно, почему про это не спрашивают конструкторы, технологи, финанситы, производственники и т.д. :P И когда у этих служб что-то спрашивают про СМК, ответ один: "СМК? А, это те тунеядцы из отдела качества" (это собирательный образ, МК/ПРК сюда тоже входят, естественно на первых ролях). И такое видение на абсолютном большинстве предприятий. Это правильное видение?
Но самое интересное, а почему такая ситуация (видение) сложилось. Я задам тон диалога :)
МК/ПРК считают себя самыми большими специалистами в области менеджмента в организации, всякие там производственники, так себе, работяги и дилетанты, одним словом синие воротнички, "не элита". Поэтому к этой "не элите" и отношение соответствующее, ну быдло, что с них взять, надо применять репрессивные методы управления. Другие методы им не известны. Не хотите ли любезный выговор с занесением в грудную клетку? :lol:
Что у нас могут делать МК/ПРК? Контролировать, регулировать, проводить ВА, писать неработающие бумажки, и поддерживать бумажки от ОС на стенке. Они неотъемлемая часть вертикали власти, что означает, что ответственности (ни за что) они нести не хотят, да и не могут, т.к. во многом, импотенты. За систему они не отвечают (а директор на что), за качество? (а производственники зачем). Зато пнуть ВП за нерезультативность процесса (к которой мы - МК естественно никакого отношения не имеем), тут мы первые :) . Встроить качество в процесс и умереть? Да ни за что, кормиться то надо (поэтому и нахлебники), да и бумажку надо же поддерживать на стене, кто если не мы :) . Что там у нас осталось, да ничего. Осталось убедить всех вокруг себя, в своей незаменимости, причем на века.
Стать владельцами процессов, как предлагает Андрей Горбунов… хм, так это надо встать на место того быдла, которое они сегодня контролируют. Это совсем не комильфо, Да и компетенции, пардон, где взять. Так кто для кого, МК/ПРК для процессов, или наоборот?
Хотим мы того или нет, но качество как на уровне системы, так и на уровне продукции будет встроено в процессы, это и есть тот TQM о котором пишут в книжках. Профессии МК/ПРК умирающие, об этом не раз говорилось на форуме. А умирать никому не хочется, и в этом вопросе, МК/ПРК тормоз встраиванию качества, благо им и предложить нечего, поэтому их ненужность для бизнеса все более очевидна. Побывав в шкуре владельца сквозного процесса, констатирую – это лишние люди. Организовать ничего не могут, отвечать ни за что не способны, только контроль (на уровне продукции – ОТК, на уровне системы – ВА). Приходит ВА в цех и спрашивает, а как у вас исполняется пункт X.Y.Z стандарта ИСО 9001? Что делать с таким ВА начальнику цеха? Только убить :? .
Всё выстраивание системы МК/ПРК сводится к подгонке процессов к существующим функциональным нишам, с дальнейшим убеждением всех вокруг, а в первую очередь самих себя, что это и есть истинный процессный подход, который естественно у нас внедрен, т.к. это подтвердили аудиторы, повесив нам сертификат на стенку, движение по этому пути сделает нашу фирму легендарной и выдающейся.
Вячеслав, не знаю чему сейчас учат будущих МК в институте (в т.ч. и у Вас), но о том что, я написал выше им точно не говорят, чтобы не портить идиллию в молодых сердцах. А говорить надо именно об этом, чтобы иллюзий не было. Иначе они так и будут приходить на форум и задавать свои стандартные бестолковые вопросы: "А как мне удержать бумажку на стенке/выполнить тот или иной пункт 9001, как мне встретить/проводить аудиторов"? Это что, и есть тот массив компетенций с которым ВУЗы выпускают в жизнь выпускников?
С удовольствием послушаю альтернативные точки зрения. Для продуктивности диалога, сразу начинайте с ответа на вопрос: "Лично вы, встроили качество в процессы у себя в организации, или нет"? :P
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Эти бесполезные МК/ПРК

Сообщение Андрей Волков » 17 июл 2011, 07:56

Роман Озеранский писал(а):Отделено отсюда.
Вячеслав Лебединец писал(а):я бы все-таки не стал разносить эти два "лагеря" - ПРК и МК как конструкторы СМК и - все остальное предприятие. СМК строится не как что-то отдельное, нужное 1-2 человекам, ведь это же на корню неверное видение!

Их разноси, не разноси, они идеологи. И они это признают.

кто они? что имеется ввиду под идеологами? Новый ярлык: практики-теоретики-идеологи?
Роман Озеранский писал(а):При этом, никто остальных от СМК не отделяет.
Тут интересно другое, везде понятие СМК ассоциируется со службой/отделом качества.

где везде? Обоснования, ссылки на исследования есть?
Роман Озеранский писал(а): Да и с чего бы вдруг, МК/ПРК задавали вопросы на форуме как им встретить/проводить аудитора :) , и что делать с тем или иным пунктом 9001.

нормальные человеческие житейские вопросы
Роман Озеранский писал(а):Интересно, почему про это не спрашивают конструкторы, технологи, финанситы, производственники и т.д.

название форума - менеджмент какачества. У других свои форумы, там они и спрашивают
Роман Озеранский писал(а): :P И когда у этих служб что-то спрашивают про СМК, ответ один: "СМК? А, это те тунеядцы из отдела качества" (это собирательный образ, МК/ПРК сюда тоже входят, естественно на первых ролях).

можно посмотреть ссылки на интервью?
Роман Озеранский писал(а):И такое видение на абсолютном большинстве предприятий.

можно посмотреть результаты исследований, кто считал, как считал?
Роман Озеранский писал(а):Это правильное видение?
Но самое интересное, а почему такая ситуация (видение) сложилось.

где сложилась?
Роман Озеранский писал(а): Я задам тон диалога :)

зачем?
Роман Озеранский писал(а):МК/ПРК считают себя самыми большими специалистами в области менеджмента в организации, всякие там производственники, так себе, работяги и дилетанты, одним словом синие воротнички, "не элита". Поэтому к этой "не элите", ну быдло, что с них взять, надо применять репрессивные методы управления. Другие методы им не известны. Не хотите ли любезный выговор с занесением в грудную клетку? :lol:

это фантазии?
Роман Озеранский писал(а):Что у нас могут делать МК/ПРК? Контролировать, регулировать, проводить ВА, писать неработающие бумажки, и поддерживать бумажки от ОС на стенке. Они неотъемлемая часть вертикали власти, что означает, что ответственности (ни за что) они нести не хотят, да и не могут, т.к. во многом, импотенты.

это медицинский термин?
Роман Озеранский писал(а): За систему они не отвечают (а директор на что), за качество? (а производственники зачем). Зато пнуть ВП за нерезультативность процесса (к которой мы естественно никакогог отношения не имеем), тут мы первые :) . Встроить качество в процесс и умереть? Да ни за что, кормиться то надо (поэтому и нахлебники), да и бумажку надо же поддерживать на стене, кто если не мы :) . Что там у нас осталось, да ничего. Осталось убедить всех вокруг себя, в своей незаменимости, причем на века.

и тут мы открываем вторую бутылку...
Роман Озеранский писал(а):Стать владельцами процессов, как предлагает Андрей Горбунов…

о! Опять...
Роман Озеранский писал(а):хм, так это надо встать на место того быдла, которое они сегодня контролируют. Это совсем не комильфо, Да и компетенции, пардон, где взять. Так кто для кого, МК/ПРК для процессов, или наоборот?
Хотим мы того или нет, но качество как на уровне системы, так и на уровне продукции будет встроено в процессы, это и есть тот TQM о котором пишут в книжках.

кстати, про tqm уже не пишут почему-то
Роман Озеранский писал(а):Профессии МК/ПРК умирающие, об этом не раз говорилось на форуме. А умирать никому не хочется, и в этом вопросе, МК/ПРК тормоз встраиванию качества, благо им и предложить нечего, поэтому их ненужность для бизнеса все более очевидна. Побывав в шкуре владельца сквозного процесса,

так, оказывается нет ни статистик, ни ссылок, только личный опыт? Слышал я этого Карузо... сосед мне напел
Роман Озеранский писал(а): констатирую – это лишние люди. Организовать ничего не могут, отвечать ни за что не способны, только контроль (на уровне продукции – ОТК, на уровне системы – ВА). Приходит ВА в цех и спрашивает, а как у вас исполняется пункт X.Y.Z стандарта ИСО 9001? Что делать с таким ВА начальнику цеха? Только убить :? .
Всё выстраивание системы МК/ПРК сводится к подгонке процессов к существующим функциональным нишам, с дальнейшим убеждением всех вокруг, а в первую очередь самих себя, что это и есть истинный процессный подход, который естественно у нас внедрен, т.к. это подтвердили аудиторы, повесив нам сертификат на стенку, движение по этому пути сделает нашу фирму легендарной и выдающейся.
Вячеслав, не знаю чему сейчас учат будущих МК в институте (в т.ч. и у Вас), но о том что, я написал выше им точно не говорят,

неадекватных преподавателей стараются не брать))) А так вспомним классика "забудьте индукцию и дедукцию..."
Роман Озеранский писал(а): чтобы не портить идиллию в молодых сердцах. А говорить надо именно об этом, чтобы иллюзий не было. Иначе они так и будут приходить на форум и задавать свои стандартные бестолковые вопросы: "А как мне удержать бумажку на стенке/выполнить тот или иной пункт 9001, как мне встретить/проводить аудиторов"?

нормальные обычные вопросы. Не все же рождаются с яйцеобразными головами))
Роман Озеранский писал(а):Это что, и есть тот массив компетенций с которым ВУЗы выпускают в жизнь выпускников?
С удовольствием послушаю альтернативные точки зрения. Для продуктивности диалога,

сомнительно...
Роман Озеранский писал(а): сразу начинайте с ответа на вопрос: "Лично вы, встроили качество в процессы у себя в организации, или нет"? :P

на что он надеется? Можно вопрос переформулировать? Во-первых, много ошибок, меняющих смысл. Во-вторых, что имеется ввиду под "встроить качество"? Пока не будет нормального вопроса - диалога не получится
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 17 июл 2011, 10:14

Андрей Волков писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Стать владельцами процессов, как предлагает Андрей Горбунов…

о! Опять...

Андрей, Ваш тезка правильно советует, ведь ВП в его изложении это что-то вроде "серого кардинала", или как говорил один мой бывший шеф: "ученого еврея при генерале". :-D
Это действительно очень хорошая должность, по крайней мере значительно лучше МК или даже ПРК. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 18 июл 2011, 08:07

Романа послушай - так ложись и помирай.
и ОСы - только бабло и стригут, МК/ПРК - бумажками шуршат и деловых людей от работы отвлекают.
и вообще всё не то и всё не так. - это первое
второе - что за манера грести всех под одну гребенку.
есть тупоголовые зануды, да. а встречаются и реально полезные экземпляры. от каждого - по возможности, каждому - по потребности)
третье - какой бы семи пядей выпускник вуза ни был, не сможет он ни систему сразу рабочую построить, ни стать ни во главе улучшений в бизнесе, ни владельцем процесса. а всё почему? правильно:
- молод - авторитету чуть да маленько;
- пороху не нюхал - бизнесу в вузах (наших по крайней мере) не учат
- и тэдэ и тэпэ.

я конечно понимаю что Роману интересна активность форума и он периодически забрасывает провокационные вещи - для активизации общественного сознания. но тут уж больно толстым троллингом попахивает
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 18 июл 2011, 08:44

Екатерина Михалыч писал(а):но тут уж больно толстым троллингом попахивает

Екатерина, хозяин - барин, а у бар свои причуды. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Фефелов Андрей А. » 18 июл 2011, 09:14

Скажем так, проблема такая есть.
Проблему подтверждает даже тезис Екатерины, что есть тупоголовые зануды, а есть "полезные экземпляры".
То есть человек на этом месте "МОЖЕТ БЫТЬ" полезен, но получается не "ДОЛЖЕН БЫТЬ"?

Если взять к примеру фин.директора, то за полчаса можно оценить - насколько он полезен для организации (утрированно).
Сейчас оценка полезности "Директора по качеству" - сертификат ИСО, и это в БОЛЬШИНСТВЕ случаев факт.
Мы сами не можем сформулировать КАК ОЦЕНИВАТЬ директора по качеству, хотя ИМХО оценка генерального директора - самая адекватная.

С другой стороны, с водой можно и ребенка выплеснуть. Есть конкретные функции, которые должны выполняться вне зависимости от названия должностей.

З.Ы. Я у себя в организации готовлюсь к упразднению отдела менеджмента качества и его начальника в моем лице, например. Инициатива моя
Фефелов Андрей А.

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2011, 09:26

Коллеги, задело за живое, это хорошо. Я понимаю, корпоративная солидарность и все такое. Милиционеры защищают милиционеров, прокуроры прокуроров, менеджеры по качеству защищают менеджеров по качеству. Я лишь всего, предложил не предвзято взглянуть на профессию, увидеть проблемы и понять, как их надо решать. Кто хочет, может пропеть осанну деятельности МК/ПРК, я не хочу, т.к. не за что.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Фефелов Андрей А. » 18 июл 2011, 10:02

Александр Карбаинов уже делал попытку осознания зачем нужен "Директор по качеству".
И была даже острая дискуссия на e-xecutive.ru на данную тему. К выводам не пришли
Фефелов Андрей А.

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2011, 10:30

Да действительно, аналогичные темы обсуждались на форуме (а что у нас не обсуждалось :D ), влет нашел два аналогичных обсуждения здесь и тут. Я же предлагаю обсудить иной аспект, аспект сложившихся проблем в профессии, и что предлагают для решения этих проблем ВУЗы, хотя я понимаю, что этот вопрос в учебную программу не входит.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Фефелов Андрей А. » 18 июл 2011, 13:46

Для этого нужно представить себе карьерную лестницу от инженера по качеству до главного менеджера по качеству.
Какие требования нужны на начальном, какие, чтобы перейти на другие ступени.
ИМХО ВУЗ не может дать нужные знания, он дает базу.
А вот какая база нужна специалисту по качеству - я лично не могу сформулировать.
Вернее могу, но тогда от слова "КАЧЕСТВО" ничего не останется
Фефелов Андрей А.

Сообщение Андрей Волков » 18 июл 2011, 19:05

Роман Озеранский писал(а):Да действительно, аналогичные темы обсуждались на форуме (а что у нас не обсуждалось :D ), влет нашел два аналогичных обсуждения здесь и тут. Я же предлагаю обсудить иной аспект, аспект сложившихся проблем в профессии,

а что за профессия такая? На какой странице в ЕТКС?
Роман Озеранский писал(а):и что предлагают для решения этих проблем ВУЗы, хотя я понимаю, что этот вопрос в учебную программу не входит.

каких проблем-то?
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 18 июл 2011, 19:09

Андрей Волков писал(а):а что за профессия такая? На какой странице в ЕТКС?

Андрей, лениво искать, но в толстом сборнике должностей руководителей и специалистов есть должности типа МК, ПРК правда там нет. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 19 июл 2011, 01:31

Кольцов Олег писал(а):
Андрей Волков писал(а):а что за профессия такая? На какой странице в ЕТКС?

Андрей, лениво искать, но в толстом сборнике должностей руководителей и специалистов есть должности типа МК, ПРК правда там нет. ;)

ну типа контролер качества или инженер по качеству наверняка есть. А вот менеджер??
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 19 июл 2011, 07:03

Инженер по качеству
Должностные обязанности. Обеспечивает выполнение заданий по повышению качества выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг), осуществляет контроль за деятельностью подразделений предприятия по обеспечению соответствия продукции, работ (услуг) современному уровню развития науки и техники, требованиям потребителей на внутреннем рынке, а также экспортным требованиям и др. Участвует в разработке, совершенствовании и внедрении системы управления качеством, создании стандартов и нормативов качественных показателей, контролирует их соблюдение. Анализирует информацию, полученную на различных этапах производства продукции, работ (услуг), показатели качества, характеризующие разрабатываемую и выпускаемую продукцию, работы (услуги) и принимает меры по предотвращению выпуска продукции, производства работ (услуг), не соответствующих установленным требованиям. Рассматривает и анализирует рекламации и претензии к качеству продукции, работ (услуг), готовит заключения и ведет переписку по результатам их рассмотрения. Изучает причины, вызывающие ухудшение качества продукции (работ, услуг), выпуск брака, участвует в разработке и внедрении мероприятий по их устранению. Подготавливает заключения о соответствии качества поступающих на предприятие сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий стандартам, техническим условиям и оформляет документы для предъявления претензий поставщикам. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт по разработке и внедрению систем управления качеством. Принимает участие в создании стандартов предприятия по управлению качеством, в работах по подготовке продукции к сертификации и аттестации, в подготовке мероприятий, связанных с внедрением стандартов и технических условий на выпускаемую предприятием продукцию, а также в разработке и внедрении наиболее совершенных систем и методов контроля, предусматривающих автоматизацию и механизацию контрольных операций и создание необходимых для этих целей средств, в том числе средств неразрушающего контроля. Принимает участие в разработке методик и инструкций по текущему контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытаниях готовых изделий и оформлении документов, удостоверяющих их качество. Разрабатывает и организует выполнение мероприятий по результатам государственного надзора, межведомственного и вневедомственного контроля за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий по качеству продукции, подготовке продукции к сертификации и аттестации. Ведет учет и составляет отчетность о деятельности предприятия по управлению качеством продукции.
Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по управлению качеством продукции; систему государственного надзора, межведомственного и ведомственного контроля за качеством продукции; технологические процессы и режимы производства; основные технологические и конструктивные данные выпускаемой продукции; действующие в отрасли и на предприятии стандарты и технические условия; виды производственного брака, методы его предупреждения и устранения; порядок предъявления и рассмотрения рекламаций по качеству сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции; требования, предъявляемые к технической документации, сырью, материалам, полуфабрикатам, комплектующим изделиям и готовой продукции, системы, методы и средства контроля их качества; правила проведения испытаний и приемки продукции; порядок подготовки промышленной продукции к сертификации и аттестации; организацию учета, порядок и сроки составления отчетности о качестве продукции; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации.
Инженер по качеству I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по качеству II категории не менее 3 лет.
Инженер по качеству II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по качеству или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по качеству: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

Это из квалификационного справочника руководителей и специалистов
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 19 июл 2011, 07:05

Менеджер
Должностные обязанности. Осуществляет управление предпринимательской или коммерческой деятельностью предприятия, учреждения, организации*(4), направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли за счет стабильного функционирования, поддержания деловой репутации и в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами. Исходя из стратегических целей деятельности предприятия, учреждения, организации планирует предпринимательскую или коммерческую деятельность. Осуществляет контроль за разработкой и реализацией бизнес-планов и коммерческих условий, заключаемых соглашений, договоров и контрактов, оценивает степень возможного риска. Анализирует и решает организационно-технические, экономические, кадровые и социально-психологические проблемы в целях стимулирования производства и увеличения объема сбыта продукции, повышения качества и конкурентоспособности товаров и услуг, экономного и эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Осуществляет подбор и расстановку кадров, мотивацию их профессионального развития, оценку и стимулирование качества труда. Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации для расширения внешних связей и обмена опытом. Осуществляет анализ спроса на производимую продукцию или услуги, прогноз и мотивацию сбыта посредством изучения и оценки потребностей покупателей. Участвует в разработке инновационной и инвестиционной деятельности, рекламной стратегии, связанной с дальнейшим развитием предпринимательской или коммерческой деятельности. Обеспечивает рост прибыльности, конкурентоспособности и качества товаров и услуг, повышение эффективности труда. Осуществляет координацию деятельности в рамках определенного направления (участка), анализ ее эффективности, принимает решения по наиболее рациональному использованию выделенных ресурсов. Привлекает к решению задач консультантов и экспертов по различным вопросам (правовым, техническим, финансовым и др.).
Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие предпринимательскую и коммерческую деятельность; рыночную экономику, предпринимательство и ведение бизнеса; конъюнктуру рынка, порядок ценообразования, налогообложения, основы маркетинга; теорию менеджмента, макро- и микроэкономики, делового администрирования, биржевого, страхового, банковского и финансового дела; теорию и практику работы с персоналом; формы и методы ведения рекламных кампаний; порядок разработки бизнес-планов и коммерческих условий соглашений, договоров, контрактов; основы социологии, психологии и мотивации труда; этику делового общения; основы технологии производства; структуру управления предприятием, учреждением, организацией, перспективы инновационной и инвестиционной деятельности; методы оценки деловых качеств работников; основы делопроизводства; методы обработки информации с использованием современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; основы законодательства о труде; передовой отечественный и зарубежный опыт в области менеджмента; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент) или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области теории и практики менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 19 июл 2011, 07:24

Там есть и аудитор, правда не по СМК:
Аудитор

Должностные обязанности. Оказывает бухгалтерские услуги, связанные с различными аспектами бизнеса. Проводит анализ финансовой деятельности учреждения, организации, предприятия независимо от форм собственности. Осуществляет ревизию бухгалтерских документов и отчетности, оценивает ее достоверность, а также внутренний и внешний контроль законности совершаемых финансовых операций, соответствия их законодательным и нормативным правовым актам, соблюдения установленного порядка налогообложения. Дает необходимые рекомендации с целью предупреждения просчетов и ошибок, которые могут повлечь штрафные и другие санкции, снизить прибыль и отрицательно повлиять на репутацию предприятия, учреждения, организации. Консультирует юридические и физические лица по вопросам хозяйственной и финансовой деятельности, бухгалтерской отчетности, проблемам налогообложения, действующего порядка оспаривания незаконно предъявленных исков и другим вопросам, входящим в его компетенцию. Участвуете рассмотрении исков о неплатежеспособности (банкротстве) в арбитражных судах. Следит за изменениями и дополнениями в нормативных правовых документах, принимает меры по согласованию интересов государства и клиентов.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся производственной и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации; рыночные методы хозяйствования, закономерности и особенности развития экономики; трудовое, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство; порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности; методы анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, учреждения, организации; правила проведения проверок и документальных ревизий; денежное обращение, кредит, порядок ценообразования; условия налогообложения юридических и физических лиц; правила организации и ведения бизнеса; этику делового общения; экономику, организацию производства, труда и управления; порядок оформления финансовых операций и организацию документооборота; действующие формы учета и отчетности; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 3 лет или среднее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 5 лет.

Кому интересно могут посмотреть сами например на http://www.aup.ru/docs/d2/
Кольцов Олег

Сообщение Екатерина Михалыч » 19 июл 2011, 09:32

Андрей Волков, Кольцов Олег,
обязательное соответствие названия должности ЕТКС требуется только если работнику полагаются дополнительные выплаты/молоко/дополнительные дни к отпуску (инче он их просто не получит)
остальных - хыть цвяточком называй.
беда состоит еще и в том, что некоторые разделы ЕТКС не обновлялись года с 90го. а мир не стоит на месте, слава богу)
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 19 июл 2011, 11:35

Екатерина Михалыч писал(а):обязательное соответствие названия должности ЕТКС требуется только если работнику полагаются дополнительные выплаты/молоко/дополнительные дни к отпуску (инче он их просто не получит)

Не только, еще льготный выход на пенсию. ;)
А также очень спорный вопрос прохождения аттестации, в том числе увольнения по ее результатам. :P
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 19 июл 2011, 17:09

Екатерина Михалыч писал(а):Андрей Волков, Кольцов Олег,
обязательное соответствие названия должности ЕТКС требуется только если работнику полагаются дополнительные выплаты/молоко/дополнительные дни к отпуску (инче он их просто не получит)
остальных - хыть цвяточком называй.
беда состоит еще и в том, что некоторые разделы ЕТКС не обновлялись года с 90го. а мир не стоит на месте, слава богу)

ну так какие еще проблемы с профессиями, которых даже нет в еткс, о которых заявил топикстартер? Что их цвиточком называют?
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 19 июл 2011, 21:23

Кольцов Олег писал(а):Инженер по качеству
Должностные обязанности. ...

Интересно, что в данном перечне нет описание того, за что инженер по качеству отвечает, есть только то, что он делает. Вообще, каким образом английские слова accountable и responsible можно перевести на русский язык? А что инженер делает:
    1. Обеспечивает выполнение заданий по повышению качества выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг) = выполняет приказы начальства
    2. осуществляет контроль за деятельностью подразделений предприятия по обеспечению соответствия продукции, работ (услуг) современному уровню развития науки и техники, требованиям потребителей на внутреннем рынке, а также экспортным требованиям и др = контролирует (как?) работу подразделений. Много пустых слов. (QC)
    3. Участвует в разработке, совершенствовании и внедрении системы управления качеством, создании стандартов и нормативов качественных показателей, контролирует их соблюдение = ИСО 9000 + стандартизация + инспекция
    4. Анализирует информацию, полученную на различных этапах производства продукции, работ (услуг), показатели качества, характеризующие разрабатываемую и выпускаемую продукцию, работы (услуги) и принимает меры по предотвращению выпуска продукции, производства работ (услуг), не соответствующих установленным требованиям = Выпускной котроль качества (QC)
    5. Рассматривает и анализирует рекламации и претензии к качеству продукции, работ (услуг), готовит заключения и ведет переписку по результатам их рассмотрения = QA
    6. Изучает причины, вызывающие ухудшение качества продукции (работ, услуг), выпуск брака, участвует в разработке и внедрении мероприятий по их устранению = QA
    7. Подготавливает заключения о соответствии качества поступающих на предприятие сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий стандартам, техническим условиям и оформляет документы для предъявления претензий поставщикам = QC
    8. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт по разработке и внедрению систем управления качеством = Пустые слова
    9. Принимает участие в создании стандартов предприятия по управлению качеством, в работах по подготовке продукции к сертификации и аттестации, в подготовке мероприятий, связанных с внедрением стандартов и технических условий на выпускаемую предприятием продукцию, а также в разработке и внедрении наиболее совершенных систем и методов контроля, предусматривающих автоматизацию и механизацию контрольных операций и создание необходимых для этих целей средств, в том числе средств неразрушающего контроля = QA
    10. Принимает участие в разработке методик и инструкций по текущему контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытаниях готовых изделий и оформлении документов, удостоверяющих их качество = QC
    11. Разрабатывает и организует выполнение мероприятий по результатам государственного надзора, межведомственного и вневедомственного контроля за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий по качеству продукции, подготовке продукции к сертификации и аттестации = QA
    12. Ведет учет и составляет отчетность о деятельности предприятия по управлению качеством продукции = Бумагомарательство
Если выбросить пустые слова и сократить многословие, то работа ИК сводится преимущественно к контролю качества, с элементами обеспечения качества. Ясно, что такие активности нужны, но я не уверен, что для этого надо заканчивать вузы. Коментировать менеджера и аудитора не буду, они не относятся к менеджменту качества.

Я неоднократно говорил, что у такого менеджмента качества, как он практикуется в наших организациях, нет будущего и что ВУЗы должны прекратить подготовку таких кадров. В МЭСИ, в 2007. г, на те мои слова г. Гриценко А.Г. даже обиделся, но надо знать что он по образованию экономист, у него есть будущее, а что через 10-15 лет буду делать те, которые только что закончили высшее образование по специальности инженер/менеджер по качеству ? Посмотрите список самых ненужных дипломов в мире , http://www.thedailybeast.com/galleries/2011/04/27/20-most-useless-degrees.html. Почему там нет инженера качества или менеджера по качеству? Потому, что такой профессии в рамках профильного образования на Западе вообще нет
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

След.

Вернуться в Методология создания СМК