Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Менеджмент качества, сегодня - еще жив или уже мертв?

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 15:27

Максим Иванович писал(а):Роману стыдно признаться, что работая в приемке и ОТК он занимался хренью...

Максим, мне даже не стыдно вот в этом признаться :D , никто из вас на это не способен, а я способен :D .
Роман Озеранский писал(а):Я - бездарный тупица ничего не добившийся в жизни

И проблемка тут только в одном - в процессе диалога выясняется, что наши доблестные МК, от меня - яйцеголового теоретика, ничем не отличаются :D . Но я хотя бы не гроблю предприятия, а они гробят :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Татьяна Глушак » 12 сен 2017, 15:50

Мне вот не стыдно признаться) Но только вот я ооооочень сильно сомневаюсь, что я своим бумагомарательством гроблю аж целый бизнес!))
Это что-то из разряда фантастики. :lol:
Свой бизнес может угробить только сам Гендир ) И никакой МК ему не поможет, если у него (гендира) своей головы на плечах нет. Окончательное решение всегда за ним, а не за МК.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 21:46

отсюда
Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):зеркало

русской революции?

Вас - МК, я ведь вам рисую картинку вашей практической деятельности, чем же вы занимаетесь у себя в организации, а чем не занимаетесь, замечательная картинка получается :D .
Занимаетесь - бумагомарательством, поддержанием бумажки на стенке, выполнением разовых поручений начальства :D .
НЕ занимаетесь - рисками, эффективностью, созданием условий радостных для работы (вовлечением персонала) :evil:
И поверьте, дальше будет хуже - будет больше хрени в работе МК и меньше системных вопросов.
Если не я, кто будет собирать ваши практические косяки, сами то вы позориться не хотите, а тут есть я, и я вам помогу :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 12 сен 2017, 21:56

Роман Озеранский писал(а):а чем не занимаетесь

а если этого директор не требует?
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 12 сен 2017, 22:50

Татьяна Глушак писал(а):Свой бизнес может угробить только сам Гендир ) И никакой МК ему не поможет, если у него (гендира) своей головы на плечах нет. Окончательное решение всегда за ним, а не за МК.

Так никто и никогда не снимает ответственность с директора, ни административную, ни уголовную, ни финансовую, но вопрос то не в нем, а в вас - практиках. Я вас понимаю, хотите директором прикрыться :D . Лет 10 назад у Шустера была терминология БТ (безбашенный творец) и ТИ (тупой исполнитель). И видится мне коллеги что вы выступаете в роли ТИ. Типа директор дал разовое поручение - иду выполняю, не дал разового поручения - сплю в канаве :D , жду следующей команды :D . Ребята, так вместо вас можно и попок набрать, они тоже будут тупо исполнять команду директора, и тоже будут ждать когда команды нет, ну и валить на него всю вину до кучи, как ее валит на директора Татьяна :D . Я бы тоже в этой логике все бы валил на директора, директор - командует, я - тупо исполняю команды, кто командует тот и виноват, а я тут не при чем, я - ТИ :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна Глушак » 13 сен 2017, 08:38

Роман, вы со своей логикой интерпретации сообщений напоминаете мне женщину из анекдота. :-D

Муж жене - Рыбонька моя)
Мыслительный процесс жены - Так, рыбонька - значит большая, большая - значит хищная, хищная - значит собака, собака - значит сука... МАМА!! Он меня сукой обозвал!!
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.
Татьяна Глушак

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 сен 2017, 09:21

Татьяна Глушак писал(а):Роман, вы со своей логикой интерпретации сообщений напоминаете мне женщину из анекдота.

Коллеги-практики, я никогда не сомневался что вам не нравятся мои сообщения :D . А не нравятся вам мои сообщения по понятной причине - я не пою вам осанну, а критикую вас :D . А критика вам не нравится, а кому понравится когда ему указывают на его косяки? Никому :D . Вы к своему директору придите и расскажите ему как он ежедневно косячит, совершая системные ошибки, базирующиеся на общих причинах вариабельности. Знаете что с вами будет? Вы будете первым и главным врагом в организации :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 13 сен 2017, 09:34

Роман Озеранский писал(а):Вы будете первым и главным врагом в организации

Ну, не врагом. Изгоем. Есть такой риск
Но, опять-таки, винить надо себя. Сказать можно все, но правильно, в нужное время, в нужном месте. А начать с определения "зачем". То есть "лично мне зачем". То есть "чего я хочу от директора, сказав ему ЭТО". Вы хотите, чтобы директор "купил" у вас некий умственный продукт и обращаетесь с предложением
По правилам деловой лексики, любое обращение состоит из двух частей: описание проблемы\задачи и предложение по решению. Предполагается, что из описания проблему можно понять и согласиться. Предполагается, что решение является реализуемым, а его уровень соответствует уровню проблемы. Грубо говоря, 4 составляющих контакта с директором или кем угодно
Обращение ". Здравствуйте. Все косяки - ваши" не выдерживает никакой критики по КАЖДОЙ составляющей
Это не просто "брак", это вообще не продукция. Потребитель не просто "не удовлетворен", он в ярости
Что можно "продать" при таком раскладе?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 сен 2017, 15:52

Михаил Шустер писал(а):А начать с определения "зачем". То есть "лично мне зачем".

Для начала было бы неплохо понять, а зачем МК вообще поперлись в менеджмент качества :D ? Они ведь теперь под менеджментом качества понимают всякую хрень - бумагомарательство, выполнение разовых указаний начальства, поддержание бумажки на стенке :D . Эти ребята дискредитируют менеджмент. А молодые специалисты смотрят на все это и думают - ну если профессионалы-практики занимаются такой херней, называя это менеджментом качества, то на хрен такой менеджмент вообще нужен :D ? Они вот на эту элементарщину - что они делают в менеджменте, не способны ответить, а поход в кабинет к директору это для них вообще высшая математика :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 14 сен 2017, 15:30

В связи с этим сообщением, я бы сказал, что менеджмент качества умер давно, вероятно с появлением ИСО 9001 (это я шучу, но не очень).

Честно, не понимаю такие книги, они мне напоминают исследователей Библии. Что там исследовать? Не знаю, но исследуют. Или схоластический вопрос про то, сколько зубов у коня? Ну, открой ему пасть и считай! Разве невозможно самостоятельно сравнить две редакции стандарта и сразу увидеть, чего там нового. Столько слов про high-level structure, и что? Как это поможет организациям в конкурентной борьбе? Если книга, то не менее 300 страниц Б5, вы понимаете сколько слов про ничего?

Чтобы правильно понимать - я купил все книги Качалова про аудиты, это интересно, хотя масса примеров просто надуманные, но понимая важность внутренних аудитов для построения результативной системы менеджмента считаю, что должно существовать хорошее руководство по аудиту. И действительно. эти книги можно использовать в процессе обучения внутренних аудиторов. Но потребность к существованию книги, которая объясняет стандарты, отрицаю полностью. Непрофессионалу такая книга не поможет, а профессионалу она не нужна, сам стандарт должен быть достаточным. Если требуется интерпретация, это уже плохой стандарт.

Такие книги нацелены на тех, которые профессионально занимаются менеджментом качества. И что? Как они помогают организации реализовать ее цели? Да, раньше и я ориентировался на требования стандартов, все-таки надеюсь, что из-за того для меня не приготовлено место в Аду, соглашусь на Чистилище, поскольку поумнел. Последних три года для себя я выработал подход который, так мне кажется, дает результаты. Я консультирую только первое лицо организации, остальным я помогаю в решении их задач. Причем без привязки к стандартам, но зато с учетом потребностей бизнеса, или конкретного процесса. Как будто получается...

Quality Management,requiescat in pace!
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 25 сен 2017, 02:18

Ничего не меняется в этом королевстве..... :-(
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 25 сен 2017, 16:39

Надежда Лихова писал(а):Ничего не меняется в этом королевстве..... :-(

это точно. но если подумать ,а что должно поменяться? отношение Романа к МК?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 26 сен 2017, 23:21

В моем королевстве поменялось. Я сейчас - директор по производству. И очень устаю от своего дотошного МК, который очень похож на меня 10 лет назад))).

За это сообщение автора Надежда Лихова поблагодарили: 2
Виталий Эйнула (27 сен 2017, 08:00), Михаил Шустер (27 сен 2017, 07:25)
Рейтинг: 20%

Надежда Лихова

Сообщение Роман Озеранский » 27 сен 2017, 01:27

Надежда Лихова писал(а):В моем королевстве поменялось. Я сейчас - директор по производству. И очень устаю от своего дотошного МК, который очень похож на меня 10 лет назад))).

Ну наконец то у директора по производству появится возможность убедится, как МК занимаются хренью :D .
Кстати, а кто из вас двоих отвечает за качество, а кто за количество :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 27 сен 2017, 07:31

Надежда Лихова писал(а):Я сейчас - директор по производству

Вот это кульбит! Здорово! Бесценный опыт
Время переключаться на лин ☺
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 27 сен 2017, 08:02

а у нас МК проводили на заслуженный отдых. место пустует месяц..и я тоже вздохнул облегченно. кто будет вместо него и будет ли вообще не понятно
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 сен 2017, 08:17

Мне коллеги-практики интересно как меняется мировоззрение человека. Вот Надежда, была МК, ходила, напрягала персонал, чтобы они все выполняли стандарт, а иначе бумажку отнимут :D . Персонал напрягался, ворчал и бухтел, недовольный МК, но через пень-колоду выполнял требования :D . И вот теперь она сама рулит производством, и она отлично знает, что если она не будет выдавать на гора производственный план, ее вынесут ногами вперед и никто сожалеть не будет :D . И теперь она смотрит на того кем сама раньше была - на МК, как на досадную помеху, мешающую работать и пристающую со всякой хренью, какая совершенно ничего не дает в выполнении главной задачи - того самого производственного плана :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 27 сен 2017, 22:57

Михаил Шустер писал(а):Вот это кульбит! Здорово! Бесценный опыт

Ситуация была безвыходная - два провальных директора по производству подряд. Очень интересное производство умирало на глазах. Пришлось согласиться. И, честно говоря, было интересно - умею ли я только советовать и помогать или смогу потянуть сама. Тем более, что с работой скоро придется завязывать - поэтому тем более было интересно. И вот я уже два месяца в этом во всем. Измученная, исхудавшая, невыспанная, но при этом бесконечно довольная результатами работы нашей неповторимой команды)))
PS А своего МК выбрала сама буквально по объявлению))) и одному собеседованию. Обалденный системный талант у парнишки. Есть же еще такие! Надеюсь, что со временем уйдет кратно дальше, чем я.
Надежда Лихова

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК