Взгляд в будущее: пути развития менеджмента

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Взгляд в будущее: пути развития менеджмента

Сообщение Роман Озеранский » 24 мар 2017, 15:02

Евгений Жуков писал(а):А если опросить Андрея и Радэ на предмет их возраста начала консультационной деятельности?

Я бы сказал по другому, возраст - не более чем один из критериев, причем не самый важный. Намного более важный критерий - эффективность (не путать с результативностью) деятельности. Можно быть молодым и тупым :D , а можно быть старым и эффективным. Ведь в том примере о каком я говорил, не возраст главное, главное то, что специалист роет землю носом. А старикам (в том примере) и так хорошо, их все устраивает :D . Вон, коллеги в соседней ветке, по факту живут в дерьме и нищете, но их это устраивает, им хорошо :D . Им не надо ни самим улучшаться, ни улучшать свою работу, ни улучшать свою страну - у них все цветет и колосится. Они не могут признать ситуацию хреновой, потому что за хреновость должен кто-то отвечать, а это чревато :D . И никогда коллеги не признают, что живут в дерьме и нищете, для них это смерти подобно :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 24 мар 2017, 15:24

Евгений,
отвечаю: я начал самостоятельное консультирование (как ИП) через полтора месяца, как мне стукнуло 48 :-).
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 24 мар 2017, 15:46

Андрей Горбунов писал(а):Евгений,
отвечаю: я начал самостоятельное консультирование (как ИП) через полтора месяца, как мне стукнуло 48 :-).

Спасибо
И Радэ тоже в "возрасте" начал - после дембеля

Это я к тому, что понятие "Совет старейшин" - это норма
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 24 мар 2017, 16:49

Вопрос возраста важный, конечно. Есть профессии, где важно быть молодим, есть профессии, где необходимо быть с сединой. Очень плохо, если молодые думают, что энергия может заменить мудрость, и тоже очень плохо, если старики думают, что они знают лучше. Но есть нюанс - молодым можно простить отсутствие мудрости, старикам нельзя простить, неготовность уступить место. За весь свой рабочий стаж я познакомился только с двумя коллегами-инженерами электроники, которые и в 60 лет разрабатывали конструкции. Все остальные, включая меня, уже давным-давно отстали от жизни. А как же не отстать, когда за последних 30 лет сменилось несколько поколений компонентов, начиная с ламп, заканчивая с нано-технологией.

Старикам и так хорошо. Н-да, есть такие. Но и молодим и так хорошо. Вот сын моего родственника, 35 лет, бесполезнейший пример хомо сапиенса, причем уже 20 лет. И таких пруд пруди. Значит, кто хочет работать, он работает, независимо от возраста. Вспомните Асимова. Я на прошлой неделе читал два курса, и не спал вообще 2*24 часа, чтобы подготовиться, а я далеко не молодой.

Специфика работы консультанта в том, что если он слишком молодой, скажем меньше сорока, ему будет трудно работать с верхним управленческим звеном, которое все-таки 40+. То же самое относится к продавцу страховки, не может же мальчик 20+ заниматься страхованием жизни, ему не будут доверять.

В России, я бы сказал, одна большая проблема - ранний уход на пенсию. У нас пенсионный возраст для мужчин всегда был 65 лет, сейчас будут поднимать до 68. Здесь, я видел немало пенсионеров, которым 53-55. Это что, старики? Не думаю, и их нельзя винить, если не хотят уступать место молодым.

Нельзя забывать еще один момент - есть государственный сектор, и есть частный. Вот я частник. Для меня не имеет никакого значения, сколько сотруднику лет, меня интересует только, может ли он выполнить работу качественно, и если может, какой гонорар просит. Я его уволю безжалостно, как только он станет работать хуже молодого специалиста, но не раньше. В госсекторе вопрос не в качестве работы, а в власти. Власть никто не хочет передавать добровольно, вот посмотрите что вышло в США с передачей власти республиканцам. Но это совершенно другая опера.

У меня нет проблем с поддержкой молодых. Уже минимум 15 лет объясняю, что моя задача - создать группу специалистов, которые будут знать больше меня и пойдут дальше. И только в последнее время меня, кажется, услышали, посмотрим что из этого выйдет. Кстати, первый консалтинговый проект я выполнил когда мне было 40.

Кстати, я бы не стал идеализировать молодых, тех, моложе 35. Да, на них держится мир, знаю, но это в смысле продления рода. В смысле бизнеса, я встречал очень успешных (их мало) и очень никаких (а вот этих очень много). Также, как и стариков.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 28 мар 2017, 10:26

Наткнулся на статью, которая мне показалась интересной. Я часто нахожусь в ситуации, когда мне объясняют как здорово работает какая-то новая фишка, стратегия голубого океана, или такое, и тогда я в недоумении, поскольку не вижу никакой магии. То ли я уже в возрасте, когда все новшества автоматически отбрасываются, то ли я просто тупой, то ли что-то еще хуже, но не понимаю. Эта статья немного вернула мне уверенность в том, не все мои сомнения напрасны.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 28 мар 2017, 11:42

Радэ Бошкович писал(а):и тогда я в недоумении, поскольку не вижу никакой магии

Значит Вы неправильный потребитель :)
Манипуляция в том, что "фишку" преподносят, как науку: то есть соблюдение фишки гарантирует воспроизводимость результата
Обычно фишки делаются для свежих - то есть не затронутых реальным пониманием - мозгов
Но читать их нужно. Не все фишки - бракоделие. Читаешь - а оно возьмет и зазвенить в голове какой-то мыслью, пусть даже не привязанной к тому, о чем пишут
Ну а конкретно - очень жизненной темой считаю Лин. Недавно, развлекаясь, применил к проблеме воровства в сельмаге
Все подошло
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 309 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 28 мар 2017, 12:39

Радэ Бошкович писал(а):Наткнулся на статью

А систему Тейлора в СССР поминали с обязательной приставкой "потогонная..." :)
А вот Гантта в статье мазнули - не понимаю, за что. В отличие от, очень внятные исследования в конкретном прикладном направлении. И в плане наглядности, лучше диаграммы Гантта до сих пор ничего лучше не придумано - правда, только для небольших информационных массивов
Таити Оно и Сингео Синго - уверен, читали и Тейлора, и Деминга; спорить о полезности jit бесполезно. Просто они соединили "потогонку" с уважением к человеку
Нет, не стоит впадать в нигилизм по поводу образования. Это все же необходимое, хотя и сильно не достаточное условие
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 28 мар 2017, 12:48

Михаил Шустер писал(а):А систему Тейлора в СССР поминали с обязательной приставкой "потогонная..." :)

Каждая система хороша для своего времени, тейлоризм тоже был хорош для начала 20-го века. Вопрос - а какая система сейчас хороша, для начала 21-го века? Много чего изменилось за век, автоматизация и компьютеризация давно все поглотили. Но не изменилось главное - человеческие отношения. Во всем мире, а не только на постсоветском пространстве, как и век назад - наемный труд остается основой человеческих отношений.

За это сообщение автора Роман Озеранский поблагодарил:
Михаил Шустер (28 мар 2017, 18:54)
Рейтинг: 10%

Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 28 мар 2017, 18:54

Роман Озеранский писал(а):Но не изменилось главное - человеческие отношения. Во всем мире, а не только на постсоветском пространстве, как и век назад - наемный труд остается основой человеческих отношений

Эх, начал за здравие...
Изменились отношения, радикально. В том то и дело
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 28 мар 2017, 19:07

Михаил Шустер писал(а):Эх, начал за здравие...
Изменились отношения, радикально. В том то и дело

Нет, изменились они намного раньше, при переходе от рабовладельческого строя к феодальному, и потом от феодального к капиталистическому. Но все это было несколько столетий назад. С тех пор наемный труд процветает, и это зафиксировано в трудовых законодательствах как России, так и Украины.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 25 апр 2017, 16:10

Роман Озеранский писал(а): Сидит 50 летний начальник отдела, у него такой же 60 летний директор, и все у них хорошо

Только до тех пор пока позволяют внешние условия!
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 25 апр 2017, 18:07

Александр Соколов писал(а):
Роман Озеранский писал(а): Сидит 50 летний начальник отдела, у него такой же 60 летний директор, и все у них хорошо

Только до тех пор пока позволяют внешние условия!

А условия позволяют, и эти условия называются - отсутствие конкуренции :D . Зачем начальству на уровне страны беспокоиться о том, чтобы конкуренция была? Там беспокоятся о другом, чтобы своим друзьям было хорошо, и чтобы у них НЕ было конкурентов :D . А расплачиваться за все это, будешь ты - защитник начальства :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 26 апр 2017, 14:26

Роман Озеранский писал(а):А условия позволяют, и эти условия называются - отсутствие конкуренции

И кстати Саш, я ведь тебе не даром сказал про отсутствие, а если точнее - уничтожение конкуренции, это уничтожение конкуренции, государство производит собственными руками :D , и оно проявляется во всех отраслях общественной жизни - в экономике, в политике, медиа, культуре, идеологии, и даже в вероисповедании :D . Конкуренция - двигатель прогресса, а тут ее уничтожают собственными руками :D . Стране это не выгодно, тогда вопрос - а кому выгодно? Доля государства в ВВП России = 71%, после этого понятно, что РФ не эффективное, и как следствие не конкурентоспособное государство, и это означает, что страна и далее будет отставать от гейропы и пиндосии. Ты каждый день должен просыпаться с мыслью - сегодня мы опять отстали от гейропы и пиндосии, и разрыв между нами опять вырос :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 27 апр 2017, 15:01

Роман Озеранский писал(а):разрыв между нами опять вырос

Мои слова в 2014 г. о том, что очень хорошо, что против нас ввели санкции, подтверждается практикой. Пришлось заняться развитием собственного производства и есть уже успехи.
Понимаю, что ты сейчас в стороне от активной деятельности и тебе трудно представить о происходящих переменах.
Я уже приводил пример, как хваленный "запад" прокалывался в качестве, так что можешь не утруждаться, меня ты не переубедишь, потому что информация из реальных событий, в гуще которых было и мое участие.
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 27 апр 2017, 15:35

Александр Соколов писал(а):Мои слова в 2014 г. о том, что очень хорошо, что против нас ввели санкции, подтверждается практикой. Пришлось заняться развитием собственного производства и есть уже успехи.

Саш, ты рассуждаешь как истинный путинский патриот, они все никак не определятся, санкции гейропы и пиндосии, это зло или благо :lol: ?
Александр Соколов писал(а):Понимаю, что ты сейчас в стороне от активной деятельности и тебе трудно представить о происходящих переменах.

Каких переменах? О всех переменах я пишу в "негативчиках" и даже не сильно педалирую этот процесс, причем всегда ссылаюсь на Правительство РФ и Росстат. И ситуация только дураку не понятна - становится хуже :D . А знаешь почему становится хуже, потому что СМК государства не работает :D .
Александр Соколов писал(а):так что можешь не утруждаться, меня ты не переубедишь, потому что информация из реальных событий, в гуще которых было и мое участие.

Вот тебе реальные события от Росстата - потребительский спрос продолжает падать, а народ живет все дерьмовее, а ты тут опять рассказывашь сказки как все цветет и колосится :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 27 апр 2017, 15:50

Роман Озеранский писал(а): ты рассуждаешь как истинный путинский патриот,

Не вижу связи. Думаю, что Путин был бы рад отсутствию санкций.

Роман Озеранский писал(а): только дураку не понятна

Это ты кого имеешь ввиду?

Роман Озеранский писал(а):потребительский спрос продолжает падать

По цифрам да. Но я тебе уже приводил пример. Два года назад на нашем рынке было мало народу. Теперь рынок опять многолюден. Значит статистика чего-то не знает?
Александр Соколов

Сообщение Роман Озеранский » 27 апр 2017, 15:59

Александр Соколов писал(а):Думаю, что Путин был бы рад отсутствию санкций.

Замечательное подтверждение, что вся болтовня от начальства про импортозамещение - туфта :D .
Александр Соколов писал(а):Теперь рынок опять многолюден.

Ты что, экономических основ не знаешь :D ? Если народ нищий, кто придет к этому народу что-то продавать, у народа бабок нет. Даже средняя зарплата в Китае, уже выше чем в России! Поэтому все продавцы вместе с производителями, будут торговать не здесь, а где есть бабки, а россиянам достанутся огрызки с барского стола.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Соколов » 28 апр 2017, 15:13

Роман Озеранский писал(а):Замечательное подтверждение, что вся болтовня от начальства про импортозамещение

Странные рассуждения.

Роман Озеранский писал(а):Ты что, экономических основ не знаешь

А ты?
Где твоя логика?
Многолюднее стало на рынке, т.е. появилось больше покупателей.
Александр Соколов

Сообщение Гаврилов Юрий » 28 апр 2017, 15:19

есть поговорка про глаза и росу.
Гаврилов Юрий

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 28 апр 2017, 15:20

Александр Соколов писал(а):Странные рассуждения.

Саш, ты как патриот, должен определиться - санкции это зло или благо для России? Вот тогда мы с тобой поговорим о странностях :D .
Александр Соколов писал(а):Многолюднее стало на рынке, т.е. появилось больше покупателей.

Ты что, родному правительству и Росстату не веришь :D ? Они ведь тебе говорят - покупательная способность населения снижается 4-й год подряд. Вот это и есть "достижения" начальства, народ нищает, а уточки в домиках процветают :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК